МБДОУ "Детский сад №47 "Лучик"

Авторизация

Любовь и внимание – самое ценное, что могут подарить своему ребенку родители. Совместные игры с детьми являются залогом хороших взаимоотношений в семье. Но любая мамочка мечтает, чтобы в доме хотя бы на пол часика воцарились спокойствие и тишина. Конечно, проще всего включить малышу мультики или усадить за компьютер, но только это далеко не самый лучший вариант. Тогда, чем занять ребенка дома, как сделать это занятие и увлекательным и полезным одновременно? Почему-то в самый необходимый момент фантазия взрослых, как назло, исчерпывается. А детки, ну никак не желают играть самостоятельно. И даже новые яркие игрушки способны увлечь всего лишь на несколько минут, а уже на следующий день они пылятся в огромной куче прочих игрушек. Все потому, что вашей крохе необходимо общение. И что же делать, если на занятия с ребенком катастрофически не хватает времени и сил? Все просто: посвятите малышу немного времени, показав как можно больше возможностей, и тогда он прекрасно будет играть сам. Если вы все же не знаете, чем занять ребенка, тогда предлагаем несколько увлекательных, интересных, а главное полезных игр, которыми легко можно занять малыша и освободить некоторое время для себя. Эти игры помогут ребенку развить фантазию, память, логику, мелкую моторику рук, познакомят его с миром взрослых и научат новым навыкам.

Чем занять ребенка: игры для маленьких «Чудо-повар». На самом деле любой малыш подражает родителям, а потому играться с настоящими предметами детки любят гораздо больше, чем с игрушками. Если вы возитесь на кухне, просто посадите ребенка в безопасный уголок, вручите ему поварешки, кастрюли, крышки и прочие неопасные предметы. Конечно, будет несколько громко, но зато ребенок, копируя ваше поведение, позволит вам спокойно приготовить обед.

«Волшебный мешочек». И совсем малыши, и детки постарше просто обожают различные ящички, шкатулки, где покопаться можно в свое удовольствие. Ведь для ребенка любая мелочь – настоящее открытие, а туту столько секретов в каждом ящичке! Все еще не знаете, чем занять ребенка дома? Тогда заведите для него такой волшебный мешочек, с массой разных безделушек, который в нужное время «случайно» попадает ребенку в руки. Это даст вам полноправных 30, а то и 40 свободных минут. Обязательно для деток младше трех лет в этот волшебный мешочек собирайте крупные и безопасные предметы.

«Просто Золушка». Полезные развивающие занятия с ребенком – сортировка безделушек. Всевозможные пуговицы, ракушки, камушки, шишки, каштаны, открытки – это так интересно для крохи! Пусть малыш раскладывает их по кучкам, под вашим присмотром. Вам в это время удастся поговорить по телефону или посмотреть интересную телевизионную передачу.

«Будущий архитектор». Задания из кубиков смогут увлечь ребенка еще на какое-то время. Составьте какую-нибудь фигуру, а малыш пусть попробует сделать такую же. Чем разнообразнее по цвету и формам кубиков будет ваша фигура, тем больше времени потребуется малышу, чтобы ее скопировать, и тем полезнее будет процесс для его развития. То же самое можно сделать и на бумаге. Возьмите лист и рисуете на нем несложные предметы, различные геометрические фигуры. Можно разнообразить процесс, и ставите точки разных цветов, которые нужно соединить между собой, чтобы получилась общая картинка. Такая вот своеобразная «раскраска», но только сейчас – это не томительное одиночество, а совместные занятия с ребенком (ну, во всяком случае, малыш так думает).

«Что, куда?». Еще одна развивающая и даже учебная игра вам в помощь в вопросе, чем занять ребенка дома. Возьмите большой ватман и нарисуйте изображения предметов: телевизор, стол, цветы, заяц и так далее. Сделайте карточки с такими же рисунками. Для тех деток, которые учатся читать, напишите названия этих самых предметов. Попросите малыша разложить карточки, каждую на соответствующий предмет.

«Что хочу, то и ворочу». Детям необходима возможность для полета фантазии. Все детки обожают играть картонными коробками: в них можно спрятать любимого мишку, спрятаться самому, построить из них домик, замок, использовать как машинку, как лодку... Принесите малышу из ближайшего магазина одну-две таких коробки. Ваша кроха сама придумает, как и по какому назначению, их использовать. Если быть честными, то такое занятие может увлечь его не на один день и даже месяц – есть риск, что нужно будет серьезно постараться придумать какие-то другие занятия с ребенком, чтобы избавиться от этого картонного хлама.

Чем занять ребенка: игры для детей постарше «Семейный фотоальбом». За время роста малыша у вас наверняка собралась масса фотографий, которые у вас просто руки не доходят вклеить в альбом. Доверьте это своему ребенку. Пусть рассортирует фотографии, сочиняет к ним интересные подписи, нарисует рядом с фотографиями иллюстрации.

«Составляем комикс». Всевозможные картинки героев можно найти в любых детских и даже взрослых журналах. Этих героев можно вырезать, а затем наклеивать в альбом, дорисовывать к ним различные недостающие детали, предметы, пейзажи, добавлять надписи.

«Открытка в подарок». Предложите ребенку из вырезанных картинок сделать красочный коллаж по какой-то выбранной теме, например, в подарок для бабушки. Можно сделать мини-книжку с собственными иллюстрациями, открытку или даже плакат.

«Волшебный мир на холодильнике». Хорошее подспорье в вопросе, чем занять ребенка дома – это магниты на холодильник. Их существует великое множество и разнообразие, по цветам и формам. Давайте ребенку разные задания, к примеру, рассортировать магниты по видам, сложить из них какие-то узоры, геометрические фигуры, сочинить сказку. Вы и не заметите, как простой сувенир превратит самый обычный холодильник в чудесный волшебный мир с лесами и городами, прудами и диковинными цветами, заморскими путешествиями.

«Режиссер». Если вы не боитесь доверить ребенку фотоаппарат, тогда предложите ему поиграть в настоящего режиссера. Пусть снимет какую-то историю, сфотографирует сказку. Ему потребуется выстроить декорации, придумать сюжет, снять отдельные сцены. Потом вы вместе распечатаете фото, наклейте их в альбом в нужном порядке, добавите к сценам надписи.