МБДОУ "Детский сад №47 "Лучик"

Авторизация

11Уважаемые родители и гости сайта!В целях формирования у подрастающего поколения моральных принципов, приобщения детей к общественно-полезным мероприятиям, решения важной социальной задачи – сокращению количества пожаров по причине детской шалости с огнем в МБДОУ «Детский сад № 47 «Лучик» в период с 01.09.2022 по 30.09.2022 проводился месячник пожарной безопасности «Останови огонь!».

Мероприятия проводились во всех возрастных группах. Первое знакомство с темой безопасности проходит через игру и просмотр сказок и иллюстраций, это несомненно важный момент в жизни малышей. Начало формирования навыков правильного поведения в быту положено, будем продолжать играя, учиться и развиваться.А потом для малышей прошла игра драматизация.

 

1 2

ogon2ogon3

Для воспитанников среднего возраста очень продуктивными были игры с персонажами и моделирование опасных ситуаций.

3 4

5 6

 В рамках тематической недели «Останови огонь» дети групп для детей 4-5 лет продолжали знакомиться с правилами  пожарной безопасности  с профессией «пожарный». Была  проведена экскурсия по  детскому саду, в ходе которой дети познакомились со средствами пожаротушения. Дети из конструктора строили пожарное  депо и  использовали эти постройки в сюжетных  играх. Была проведена ситуативная игра «Если возник пожар», которая познакомила детей с тем, как  нужно действовать при пожаре. 

AAABBBVVV

Воспитатели групп для детей 6-7 лет формируют у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях – вот главная задача взрослых. Дети понимают, что огонь бывает другом, а бывает и врагом. Педагоги формируют умение реально оценивать возможную опасность, помогают детям запомнить правила пожарной безопасности, развивают творческие способности своих воспитанников.

11 pozhar PP

7

Также в группах для детей 6-7 лет состоялись досуговые мероприятия «Правила пожарной безопасности». Воспитатели закрепляли знания детей о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при возникновении пожара, познакомил детей с правилами поведения в задымленном помещении. И, конечно, какие знания без практики! Ребята разыгрывали последовательность действий в случае возникновения пожара. Особенно им понравился тренинг «Звонок в пожарную часть». А по завершению мероприятия ребята придумали свои знаки пожарной безопасности.

121315