МБДОУ "Детский сад №47 "Лучик"

Авторизация

konecФлаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывали к его верхушке пучки травы, красили ее, это был – стяг! Так раньше называли флаг.
С ним выходили на праздник, на улицу во время какого- то мероприятия, т.е. знамения. Оттуда и пошло название большого и главного флага - знамя! Потом стяги стали делать из ткани. И в те времена, и сейчас цвету придается особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу. Эти цвета издревле почитались на Руси. Мы говорим «синее море», «белый свет», «весна-красна», «красная девица», употребляя слово «красный» в значении «красивый». Видимо, не случайно белый, синий и красный цвета стали цветами Государственного флага России - ГЛАВНОГО ЗНАКА СТРАНЫ!

   Ребята нашего сада совершили виртуальные путешествия  «От истории к настоящему»,  «Мне всего милей флаг Родины моей!».В группах для детей 5-6 лет прошли  интегрированные  занятия «Флаг у нас прекрасный : белый, синий, красный» , «Триколор, рождённый историей.»

6

3

4

5